Историческая справка

Село Лубяное –Первое основано в 1665 г. на месте липового леса. Сначала село называли «Лубное» (от слова «лубок»), но со временем стали называть «Лубяное». Основал село помещик Савёлов, крупный землевладелец. Возле его имения били 2 ключа, воду из которых до сих пор называют «панской», а лес - Савёловским. Помещик помогал многодетным бедным семьям хлебом, сахаром, зерном.

Жители села занимались земледелием, хлебопашеством, столярным делом, разводили тонкорунных овец. Из коры липы драли лыко лапти плели и, корзины, бочки, для крыши хат. Вязали Женщины из шерсти платки, носки, одежду. Искусные мастерицы вышивали, шили нарядные платья и сарафаны для праздников.

В годы Великой Отечественной войны из села на фронт ушло 158 человек, вернулись 77. В Германию угнано 23 человека, среди которых были дети. Фашисты вошли в село 4 февраля 1942 года, а 15 февраля 1943 года село освободили.

В 1944 году образован сельский совет (председатель Безменко Василий Иосифович).

В 1950 году жители села посадили большой яблоневый сад.

В 50-х годах из 7 мелких хозяйств организовали два колхоза, а в 1957 году их объединили в один - «Завет Ильича». В 1977 году колхоз присоединили к совхозу «Восход» (с. Волотово) и позже переименовали в «Лубянский». В 1992 году совхоз реорганизован в АОЗТ «Лубянское» (председатель Гапотченко Николай Викторович).

9 в мая 1970 года центре села установили памятник солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В 1979 году школа получила новое здание, в а 1991 году была реорганизована в среднюю школу.

В 1995 году под руководством Н. В. Гапотченко построено двухэтажное здание, в котором сегодня располагаются библиотека администрация и сельского поселения.

Восстановлен Свято-Троицкий храм, который является памятником архитектуры ХІХ века.

В 2005 году большая и дружная семья Прохоровых из с. Лубяное заняла 3 место в областном конкурсе «Крепка семья – крепка Россия».

Храм Троицы Живоначальной с. Становое
Лубянская модельная библиотека