10 Авг 2020 08:43

Дорогие односельчане! Сегодня празднуем праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери . Один из самых распространенных и особо почитаемых образов Богоматери – это Смоленская икона Божией Матери.

Считается, что икона была написана апостолом Лукой еще при жизни Божией Матери. В качестве родительского благословения она была передана греческим императором Константином своей дочери, царевне Анне, и отправилась вместе с ней в дальний путь к будущему супругу, черниговскому князю Всеволоду Ярославичу. Возможно, именно поэтому она носит название «Одигитрия», что в переводе с греческого означает «Путеводительница». С 1111 года святыня была перенесена в Смоленский соборный храм, где стала опорой и защитой православным. С молитвой о помощи обращался к чудотворной иконе Владимир Мономах в борьбе с удельными князьями. Великое чудо спасения города от нашествия татар произошло в 1239 году. Горячая молитва жителей осажденного Смоленска была услышана Богородицей, которая послала благочестивого воина Меркурия в стан врага под покровом ночи и помогла ему перебить множество татар. С просьбой о помощи обращались верующие к Одигитрии Смоленской и в 1514 году. Смоленск был возвращен России, а литовские войска изгнаны из города. Именно тогда была установлена дата 10 августа как день Празднования Смоленской иконы Божией матери.

Дата последнего изменения: 10 Авг 2020 08:48