27 Мар 2020 13:07

Государственные услуги ПФР можно получить в многофункциональных центрах

Получить ряд услуг Пенсионного фонда РФ можно не только в клиентских службах Управлений ПФР в городах и районах Белгородской области, но и офисах многофункциональных центров, а также в территориально обособленных структурных подразделениях МФЦ, расположенных преимущественно в сельских населенных пунктах. На сегодняшний день подразделения МФЦ оказывают 4 государственные услуги ПФР в режиме реального времени посредством системы межведомственного электронного взаимодействия: • Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования; • Информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. • Выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат). • Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста. Также в центрах без предварительной записи доступны следующие услуги Пенсионного фонда: 1. Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал; 2. Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала; 3. Установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации; 4. Прием, рассмотрение заявлений (уведомлений) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятие решений по ним; 5. Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства; 6. Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению; 7. Выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению; 8. Установление федеральной социальной доплаты к пенсии; Отметим также, что еще больший перечень услуг ПФР можно получить в электронном виде на официальном сайте Пенсионного фонда pfrf.ru в разделе «Личный кабинет гражданина» или на порталеgosuslugi.ru. Справочно: в 2019 году в офисах МФЦ было оказано свыше 30 тысяч услуг ПФР. Наиболее востребованными из них стали: регистрация в системе обязательного пенсионного страхования, выдача справки о размере пенсии и выбор способа ее доставки.

Дата последнего изменения: 27 Мар 2020 13:08