29 Июл 2021 09:44

Народный праздник Финогеев день отмечается 29 июля 2021 года (дата по старому стилю – 16 июля). Этого числа по церковному календарю чтут память священномученика Афиногена Пидахфойского, епископа, и его десяти учеников.

Традиции и обряды В Финогеев день люди стараются обходить стороной лес. По народному поверью, там в этот период гуляет нечистая сила. Если нужно пройти рядом с лесом, то это делают очень тихо, без песен, смеха, криков и других громких и резких звуков. В этот народный праздник начинается жатва. По традиции первый сноп должна сжать старшая женщина в семье. Этот пук колосьев называется «именинным». Его торжественно относят в дом и устанавливают в «красном» (святом) углу. Зерна из него используют для лечения людей, а стебли скармливают домашним животным. Приметы и поверья С Финогеева дня жара спадает, и ночи становятся прохладней.

Дата последнего изменения: 29 Июл 2021 09:48