18 Июн 2020 09:14

О единовременной выплате, гражданам имеющим детей до 16 лет

Согласно Указа Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» № 249 от 07.04.2020 г. единовременная выплата в размере 10 000 рублей предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации. Заявление на указанную выплату лучше подать дистанционно с помощью портала «Госуслуги», так как в рамках текущей эпидемиологической обстановки стоит избегать посещения общественных мест. В исключительных случаях возможна подача заявления в управлении Пенсионного фонда, но на сегодняшний день прием населения осуществляется исключительно по предварительной записи. После подачи заявления 10 000 рублей на каждого ребёнка будут поступать на счета получателей. У семей, которые еще не подали заявления, еще есть время, заявления принимаются до 1-го октября. Напомню также, что заявление может подать любой из родителей, записанных в свидетельстве о рождении. Если заявление подано через личный кабинет на сайте ПФР или портал Госуслуг, то уведомление о статусе рассмотрения заявления появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления гражданина. - Несколько советов, на что нужно обращать внимание при подаче заявления, чтобы его точно приняли? - помощь оказывается гражданам Российской Федерации. Если лицо утратило гражданство РФ, выплата не осуществляется; - поддержка оказывается гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории. В случае постоянного проживания семьи за пределами страны, ежемесячная выплата 5 тысяч рублей не осуществляется; - в заявлении необходимо указать данные именно банковского счета заявителя. Выплата не может осуществляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами. Выплата не осуществляется в следующих ситуациях: - при лишении или ограничении заявителя родительских прав в отношении ребенка; - при предоставлении недостоверных сведений. Стоит отметить, что семьи, которым свидетельство о рождении ребенка выдано иностранным государством, могут подать заявление только при личном визите в органы ПФР или в офисы МФЦ. При этом необходимо принести с собой иностранное свидетельство о рождении, переведенное и заверенное в установленном порядке. Для корректного внесения информации рекомендуем: – дату рождения выбрать из календаря, а не вписывать самостоятельно; – в ФИО буквы «Е» и «Ё», «И» и «Й» писать в полном соответствии с тем, как указано в СНИЛСе; – после ввода фамилии может автоматически добавиться пробел, его нужно удалить. Рекомендуем удалять пробелы после имени и отчества; – при введении данных со стационарного компьютера в поле СНИЛС также необходимо удалить пробел после последней цифры.

Дата последнего изменения: 18 Июн 2020 09:20