30 Окт 2020 09:13

О получении консультаций по вопросам пенсионного обеспечения по телефону

Гражданам предоставляется возможность получать информацию по материалам выплатного дела по телефону. Для этого пенсионер, при обращении в Клиентскую службу по различным вопросам, может также подать заявление о согласии на предоставление территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации информации о пенсионном обеспечении посредством телефонной связи по материалам выплатного дела. В заявлении указываются: 1) фамилия, имя, отчество гражданина; 2) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС); 3) данные документа, удостоверяющего личность; 4) кодовое слово (секретный код). После регистрации и обработки заявления граждане вправе посредством телефонной связи получать интересующую информацию по материалам пенсионного дела, сообщив при этом ФИО, паспортные данные и кодовое слово. Консультирование осуществляется исключительно только после установления личности гражданина, путем проверки корректности сообщенных сведений, позволяющих однозначно установить личность гражданина. В противном случае информация по телефону не предоставляется. Заявления принимаются от всех застрахованных лиц, которые обращаются в клиентскую службу территориального органа ПФР за новым назначением пенсии, либо от всех пенсионеров, которые обращаются по различным вопросам, в том числе за устными консультациями. Также установить «кодовое слово» можно онлайн в Личном кабинете гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. Для этого необходимо выполнить несколько простых шагов: 1. Войти в свой Личный кабинет гражданина с помощью логина и пароля от портала госуслуг; 2. В верхней части экрана нажать на свои ФИО; 3. Найти раздел «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи»; 4. Выбрать для идентификации личности один из вариантов: секретный код или секретный вопрос; 5. Указать свой секретный код или секретный вопрос.

Дата последнего изменения: 02 Ноя 2020 09:15