29 Июл 2020 09:23

ПОСОБИЕ В ФОРМЕ «ВОПРОС – ОТВЕТ» ПО СРОКАМ УПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Уважаемые граждане! Статья 57 Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Земельный налог и налог на имущество физических лиц - местные налоги и являются основными источниками формирования доходов местных бюджетов, что определяет их особую социальную значимость. Ведь перед местной властью сегодня стоит множество задач по обеспечению комфортного и благополучного проживания на территориях муниципального образования граждан - плательщиков этих налогов: уборка и благоустройство территории, функционирование детских садов, домов культуры, водоснабжение населения, обеспечение жильем малоимущих граждан, строительство и ремонт дорог местного значения, и множество других вопросов. Каждый рубль имущественных налогов - залог стабильного исполнения бюджетных обязательств муниципалитетов и решения вопросов местного значения. Когда необходимо платить налог на имущество физических лиц и земельный налог физических лиц? С учетом предусмотренных федеральным законодательством сроков налог на имущество физических лиц и земельный налог физических лиц исчисляется по истечении года, являющегося налоговым периодом, и уплачивается в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа (то есть до 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом) обязан направить налогоплательщику налоговое уведомление, содержащее сумму налога, подлежащего уплате, и другую информацию, необходимую для осуществленияплатежа. Таким образом, налогиза 2019 годнужно будет платить только в 2020 году, а точнее - до 1 декабря 2020 года. Какое имущество и земельные участки являются объектом налогообложения? Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение (например, хозяйственные постройки: теплицы, бани, сараи; коммерческие объекты: производственные, торговые, офисные здания ипомещения; принадлежащее физическим лицам любое другое недвижимое имущество, не указанное в пунктах 1-5). Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, для целей налогообложения приравниваются к жилым домам. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог. Не признаются объектом налогообложения: 1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации; 2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками; 3) земельные участки из состава земель лесного фонда; 4) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда; 5) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома. Кто признается плательщиком налога на имущество физических лиц и земельного налога физических лиц? Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. Если имущество принадлежит гражда¬нину на ином виде права, отличном от права собственности, то такой гражданин не является плательщиком налога на имущество. Например, гражданин, проживающий в квартире по договору социального найма или аренды, не является плательщиком налога на имущество в отношении такой квартиры. Однако не все собственники недвижимости, являясь налого-плательщиками, фактически обязаны уплачивать налог. Это связано с наличием целого ряда льгот по налогу, предусматривающих, в частности, для отдельных категорий граждан полное освобождение от уплаты налога. Налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

Дата последнего изменения: 29 Июл 2020 09:24