09 Сен 2020 08:26

Сделайте свой выбор до 1 октября по предоставлению набора социальных услуг.

Набор социальных услуг предоставляется федеральным льготникам – получателям ежемесячной денежной выплаты. На получение ЕДВ имеют право 4822 жителя Чернянского района. Это более 40 категорий граждан, в том числе ветераны и участники войн, бывшие несовершеннолетние узники, инвалиды 1-3 групп, инвалиды и лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ЧАЭС и др. С 1 февраля 2020 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг, который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие, направляется 1155,06 руб. в месяц. При первичном установлении ЕДВ из ее общего размера вычитается стоимость набора соцуслуг и льготник вправе пользоваться им в натуральном виде. За исключением граждан, подвергшихся радиации – им при первичном установлении стоимость набора соцуслуг учтена в общем размере ЕДВ. По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. Если гражданин получил статус федерального льготника в 2020 году и в следующем году желает получать деньги вместо льгот, ему необходимо в срок до 1 октября текущего года подать соответствующее заявление. Если же он намерен пользоваться в следующем, 2021 году, всеми натуральными льготами, подавать заявление не нужно. Инвалидам, в первую очередь, страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем оформить отказ от социальной услуги по лекарственному обеспечению, так как в случае отказа льготники лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами и, в случае необходимости, будут вынуждены приобретать лекарства в течение следующего года за свой счет Гражданам, которые уже не один год являются федеральными льготниками, подавать заявление необходимо лишь в том случае, если они примут решение изменить текущий порядок предоставления соцпакета. Например, сейчас предоставляются натуральные льготы (или часть из них), а в следующем году принято решение получать деньги вместо льгот. Или, наоборот, сейчас льготник получает деньги, а в 2021 году желает возобновить предоставление натуральных льгот. Своё решение граждане вправе поменять, для этого необходимо подать соответствующее заявление до 1 октября в органы Пенсионного фонда или МФЦ. Сейчас также доступна подача заявления через интернет. Чтобы уведомить ПФР о своем выборе, льготнику необходимо воспользоваться «Личным кабинетом гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда.

Дата последнего изменения: 09 Сен 2020 08:27