13 Дек 2019 18:53

Соблюдай закон –финансовых санкций не будет.

Ежемесячно все работодатели, зарегистрированные в Пенсионном фонде, обязаны представлять отчетность о работающих у него застрахованных лицах. Отчетность по форме СЗВ-М необходимо сдавать за всех работников, в т.ч. за тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком, вне зависимости от факта начисления заработной платы и других вознаграждений. Главная задача территориальных органов ПФР - своевременно получить в полном объеме достоверные,актуальные индивидуальные сведения на всех работающих. Основные правила представления отчетности: - точно в срок - ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным; - по телекоммуникационным каналам связи с электронной подписью независимо от численности сотрудников; - отражение информации обо всех работающих застрахованных лицах; - соответствие представляемой отчетности сведениям кадрового учета. К сожалению, не все работодатели добросовестно исполняют свои обязанности, так за 9 месяцев 2019 года финансовые санкции применены к 2,3 тыс. работодателей области на общую сумму 2,6 млн. рублей, к административной ответственности привлечены свыше 4,0 тыс. главных бухгалтеров и руководителей организаций, сумма финансовых санкций составила 1,3млн. рублей. Важно помнить!!! За нарушение правил и сроков представления отчетности предусмотрены финансовые санкции: в отношении должностного лица: от 300 до 500 рублей – привлечение должностных лиц организации к административной ответственности; в отношении организации: 500 рублей – за каждое застрахованное лицо, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или не были представлены; 1000 рублей – за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов. Более подробно с правилами составления отчетности можно ознакомиться на официальном сайте ПФР www.pfrf.ruв разделе «Страхователям», а также по телефону горячей линии ОПФР по Белгородской области 8 (4722) 30-69-67.

Дата последнего изменения: 13 Дек 2019 19:02