28 Фев 2020 10:26

За 12 часов встретились четыре времени года

Повстречались четыре женщины В редкий час на тысячу лет, Все пригожие и желанные, И готовы держать ответ. Первой встала Зима морозная В полушубке из белых мехов, Повела величаво бровью – Возвела дворцы из снегов. Разрумянилась жаркая Лето, Растопила снега в озёра, Расстелила ковёр зелёный, И сменила предмет разговора. Зима с Летом – красавицы властные: Что велели, то было сполна, Так тягались они на равных, И обеим светила луна. Между двух царевен метались Две другие – Весна и Осень – То сходились, то разбегались, И взмывали наверх выше сосен. Рыжевласая дива Осень И Весна, в веснушках шалунья, В краски яркие красили лес, Словно две удалые колдуньи. Осень лихо листвою швыряла И дождём монотонным пела, А Весна от души хохотала, Ей до скуки не было дела. Она грозы и громы метала, И смывала нечисть с земли, Раскрывала бутоны и почки, Чтоб сады её пышно цвели. Птиц на небо Весна возвращала И ласкала всех солнечным светом, Осень тоже была щедра На плоды и из фруктов букеты. Она тихо душ многих касалась, Разливая в них светлую грусть, А Весна в объятьях сжимала И томила любовью – и пусть! В вихре ветреном обе кружили И пускали в порывах стрелы, И будили в сердцах людских страсти, И вперёд увлекали смелых. Зима с Летом на это глядя, Удалились в царства свои, Оставляя Весну и Осень Разрешить вопрос на двоих. Но повеяла холодом Осень – Как ни тужься, а вышел срок, Поволокой глаза затянуло, И шагнула она за порог. А Весна улыбнулась игриво, Стала краше ещё она, Как девчонка, кудрями встряхнула, И победно осталась одна.

Администрация Лубянского сельского поселения
Дата последнего изменения: 28 Фев 2020 10:30